Das Presbyterium unserer Kirchengemeinde

Presbyterium nach der Wahl am 14.02.2016

Was ist das Presbyterium, und wie erfüllt es seine Aufgaben?

Eine Begriffsdefinition sowie eine Aufgabenbeschreibung finden Sie hier.


Wer darf wählen, wer kann gewählt werden, wie werden die Kandidaten aufgestellt?

Eine Beschreibung dieser Prozesse finden Sie hier.


Ausschüsse des Presbyteriums

Neben dem Plenum sind in unserer Gemeinde aktuell mehrere Ausschüsse tätig. Die jeweilige personelle Zusammensetzung sowie eine Beschreibung der Aufgaben finden Sie hier.


Die Mitglieder des Presbyteriums


Die ständigen Mitglieder

Pfarrer
Rolf Schopen
Breinig
Vorsitzender
E-Mail: rolf.schopen@ekir.de
Pfarrerin
Ute Meyer-Hoffmann
Breinig
E-Mail: ute.meyer-hoffmann@ekir.de

Die gewählten Mitglieder

Margit Dunker
Walheim
Stellv. Vorsitzende
E-Mail: dunker@kzwei.net
Torsten Hackländer
Lichtenbusch
Finanzkirchmeister
E-Mail: hacklaender@kzwei.net
Geesche Herrmann
Walheim
E-Mail: herrmann@kzwei.net
Bettina Karstens
Walheim
E-Mail: karstens@kzwei.net
Barbara Klingenberger
Raeren
E-Mail: klingenberger@kzwei.net
Dr. Ulrich Niemann
Walheim
E-Mail: niemann@kzwei.net
Elvira Pralle
Kornelimünster
E-Mail: pralle@kzwei.net
Wolfgang Schierp
Walheim
E-Mail: schierp@kzwei.net
Michael Schlaeger
Zweifall
Baukirchmeister
E-Mail: schlaeger@kzwei.net
Axel Schmeitz
Kornelimünster
E-Mail: schmeitz@kzwei.net
Maike Scholz
Walheim
E-Mail: scholz@kzwei.net
Christoph Wieners
Venwegen
E-Mail: wieners@kzwei.net

Der Mitarbeitendenpresbyter

Joachim Richter
Breinig
E-Mail: richter@kzwei.net

Vorsitzender des Presbyteriums
Pfarrer

Rolf Schopen

Stockemer Straße 23
52223 Stolberg
Tel. 02402-7099767
E-Mail

Stellv. Vorsitzende des Presbyteriums
Margit Dunker

Tel. 02408-8978
E-Mail